gerb

Объявления

Прием по личным вопросам:
пятница с 9.00 до 12.00

Опросы

Удовлетворены ли вы качеством современного школьного образования?

Да - 62.2%
Нет - 37.8%

Total votes: 111
The voting for this poll has ended on: 30 Март 2016 - 00:00

 

О советниках директора по воспитанию и Центрах Детских Инициатив

 

С 1 сентября 2022 года во всех 13 школах Каменского района введена новая должность – советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями и созданы Центры Детских Инициатив (ЦДИ).

Самые активные и неравнодушные педагоги школ в летний период 2022 года приняли участие во всероссийском конкурсе «Навигаторы детства 2.0», а затем победители этого конкурса прошли онлайн - обучение на платформе Корпоративного Университета Российского движения школьников (РДШ).

С приходом в школы советников по воспитанию заметно оживилась непосредственно практическая работа по воспитанию детей, увеличилось количество детей – активистов РДШ (888 человек, что на 345 школьников больше в сравнении с прошлым учебным годом) и членов Юнармейского движения. 20 детских коллективов начальных классов стали участниками проекта РДШ «Орлята России!». Коллектив школьников 5 «А» класса Кисловской школы включился в проект «Я - ты - он - она - вместе целая страна. 5 классных событий года». Соответственно, выросло и число участников мероприятий движений – особенно увеличилось количество вовлеченных детей, которые входят в «группу риска». Советники по воспитанию вовлекают в событийную жизнь школы тех детей, которые обычно «отсиживаются», стесняются проявить себя, прячутся за активными детьми.

Опираясь на актив школы, как на команду помощников, организаторов событий, советники по воспитанию выстраивают систему преемственности, когда активные дети «заражают» своим энтузиазмом тех, кто поскромнее, менее «замотивирован». В этом аспекте активно используется принцип наставничества и принцип «равный - равному» (Покровская, Бродовская, Травянская и Колчеданская школы).

За три месяца 2022-2023 учебного года советниками по воспитанию организовано и проведено много самых разнообразных и интересных событий, активностей и акций в рамках всероссийских Дней единых действий – «Читаем вместе с советником. Бородино - 210 лет», «На одной волне», «Наши любимые учителя», «День отца», «День музыки», «День начала Нюрнбергского процесса», «День Матери», «День Российского герба», «День Неизвестного солдата» и многие другие районные и школьные события.

Организовано вовлечение школьников во всероссийские, региональные и муниципальные проекты и активности РДШ («Экодежурный по стране», «Экотренд», «День рождения РДШ» «На спорте», «Веселые старты», «Киберспортивная лига», «Танцуй с РДШ!», «Классные встречи РДШ»  и другие).

В школах Каменского района определены школьные пространства для Центров Детских Инициатив – отдельные кабинеты, зоны в рекреациях или в актовых залах, т.к., к сожалению, не во всех наших учреждениях есть возможность выделить для ЦДИ отдельные помещения. Проведены или заканчиваются ремонты этих помещений, заказаны мебель и оборудование. После новогодних каникул планируются торжественные открытия ЦДИ.

Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями – прямой импульс от государственной политики до реального практического сектора и лицо школы в проекте «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации».

Воспитательная работа – это исключительно командная история. И весь смысл Проекта «Навигаторы детства 2.0» – создание целостной воспитательной среды, в которой полноценно и разносторонне развиваются наши дети. Именно ребенок – тот, вокруг кого вся эта трансформация системы задумана, разработана и сейчас воплощается.

фото стены ЦДИ Бродовской СОШ, которую оформили активисты Совета обучающихся школы:
cdi

Управление образования Администрации МО "Каменский городской округ"

 

 

Обратная связь