gerb

Объявления

Прием по личным вопросам:
пятница с 9.00 до 12.00

Опросы

Удовлетворены ли вы качеством современного школьного образования?

Да - 62.2%
Нет - 37.8%

Total votes: 111
The voting for this poll has ended on: 30 Март 2016 - 00:00

 

Об акции "отработанная батарейка" в 2022 году

 Жизнь человека постоянно находится в движении, собственно, как и научно-технический прогресс. Огромное количество современных изобретений нуждается в автономных источниках энергии – аккумуляторах и батарейках.

Батарейки давно и прочно вошли в нашу повседневную жизнь, мы используем их в сотнях различных электроприборов: в часах, пультах от телевизора, мощных фотоаппаратах и другом профессиональном и игровом оборудовании. Горы отработанных батареек заканчивают свою жизнь в мусорных ведрах, пакетах и мало кто задумывается, какую опасность они таят для природы.

Батарейки содержат в себе опаснейшие тяжелые металлы (кадмий, цинк, марганец, калий и т.д.), которые очень сильно загрязняют окружающую среду. По оценке ученых одна батарейка загрязняет 400 литров воды или 20 квадратных метров почвы!

Мусор, обычно вывозится на свалки, расположенные вблизи населённых пунктов, где и происходит заражение почвы, с последующим проникновением этих элементов в грунтовые воды. Мусор также сжигают, что приводит к попаданию токсичных отходов и тяжёлых металлов попадают в атмосферу.

Между тем, вредные вещества, которые содержатся в использованных батарейках, попадая в организм человека (а это происходит обязательно), накапливаются в нем! К примеру, кадмий поражает работу каждого органа в организме, блокирует работу ферментов, способствует возникновению рака легких.

В целях воспитания экологически грамотного поведения в окружающей среде необходимо помочь детям и взрослым понять необходимость сортировки мусора и передачи некоторых отходов в приемные пункты.

Для этого Управлением образование Каменского городского округа совместно с Районным родительским комитетом объявлена акция «Отработанная батарейка», которая помогает участникам понять, что батарейки, выброшенные вместе с другим мусором, наносят вред почве, растениям и животным; изменить старую, традиционную систему отношений с окружающей средой на новую экоцентрическую, рассматривать природу как среду для жизни всех существ, включая человека.

Положение о проведении акции "Отработанная батарейка"

За три года проведения акции учреждениями образования собрано 800 кг отработанных элементов питания (в 2021-2022 учебном году - 276 кг, в 2020-2021 учебном году - 204 кг, в 2019-2020 учебном году - 320 кг). В образовательных организациях проводятся беседы о вреде который приносит обычная батарейка нашей планете при ее неправильной утилизации, творческие конкурсы по оформлению информационных стендов, экологические уроки "Большая беда от маленькой батарейки. Мероприятия акции освещаются на официальных сайтах образовательных организаций.

akcia martushМКДОУ "Мартюшевский детский сад "Искорка"

akcia pokrovs
МКДОУ "Покровский детский сад"

akcia kislovsk
МКДОУ "Кисловский детский сад "Росинка"

 

 

 

Обратная связь